YOURCENAR, Marguerite (1903-1987). Le Coup de grâce . Paris: NRF, 1939. In-8 (190 x 122 mm). Broché.
YOURCENAR, Marguerite (1903-1987). Le Coup de grâce . Paris: NRF, 1939. In-8 (190 x 122 mm). Broché. Provenance : Madeleine Boudot-Lamotte (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du service de presse ENRICHI D'UN LONG ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ sur le faux-titre à Mme Boudot-Lamotte "qui voulut bien être l'une des premières à lire ce livre [...]". Lhermitte 613. Madeleine Boudot-Lamotte était la secrétaire de Gaston Gallimard. [ On joint :] -- DE LA MÊME. Mémoires d'Hadrien . Paris: Plon, 1951. In-8 (192 x 138 mm). Reliure postérieure, basane rouge, dos à nerfs, sans la couverture. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 150 exemplaires, un des 115 sur Alfa, celui-ci le n° 96. Lhermitte 614. (2)