YOURCENAR (Marguerite). Les Charités d'Alcippe & autres poëmes. Liège, La Flûte enchantée, 1956. In-4, 35-(5) pp., broché sous couverture rempliée avec pièce de titre imprimée sur le premier plat. ÉDITION ORIGINALE, tirée sur vergé de hollande, RETIREE DU COMMERCE à la demande de Marguerite Yourcenar insatisfaite de l'impression déparée par quelques erreurs typographiques. Une composition d'Aristide Maillol reproduite à pleine page. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE : « à Carmen d'Aubreby, ce petit volume publié en 1956 et jamais tout à fait mis dans le commerce. En guise de cadeau de Noël... 1965 » 4 CORRECTIONS AUTOGRAPHES portant sur les fautes reprochées à l'éditeur : ajout d'une date, modification d'un titre, et 2 amendements typographiques. 19 POEMES AUTOGRAPHES SIGNES, occupant 9 pp. de l'ouvrage, pour la plupart parus en revues, certains en disque (1957), souvent repris remaniés dans son recueil La Couronne et la lyre (Gallimard, 1979) et dans la seconde édition des Charités d'Alcippe (Gallimard, 1984). Soit : 15 « poèmes traduits du grec », de Théognis de Mégare, Sophocle, Platon, Callimaque, Ptolémée, Damascius le Diadoque, ou Simonide de Céos : « Demain, n'y compte pas. Ce frêle bonheur d'homme / N'espère pas qu'il dure en ce monde agité. / Car tout change. Tout fuit. Tout nous échappe comme / Un vol de libellule au fond d'un soir d'été. ». Et 4 poèmes divers, intitulés « I.N.R.I. », « 1945-1965 », « Intimation », et le « Le Visionnaire » : « J'ai vu sur la neige / Un cerf pris au piège. // J'ai vu sur l'étang / Un noyé flottant. // J'ai vu sur la plage / Un dur coquillage. // J'ai vu sur les eaux / Les tremblants oiseaux. // J'ai vu dans les villes / Des damnés serviles. // J'ai vu dans la plaine / La fumée des haines. // J'ai vu sur la mer / Le soleil amer. // J'ai vu dans l'espace / Ce siècle qui passe. // J'ai vu dans les cieux / D'insondables yeux // J'ai vu dans mon âme / La cendre et la flamme. // J'ai vu dans mon cœur / Un noir dieu vainqueur... »