Yves KLEIN (1928 - 1962) RP7 - LA TERRE BLEUE - 1957 Pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre Signé du monogramme sur la base, titré, numéroté et annoté sous la base sur une étiquette "La Terre Bleue de Yves Klein éditée par la Galerie Bonnier à Genève, réalisée par Jean-Paul-Ledeur à Paris, 64/300" Edition de 300 exemplaires + 50 HC Cet exemplaire a été réalisé en 1988 41,4 x 29,4 x 29,4 cm (avec plexiglas) Hauteur : 35 Largeur : 18 Profondeur : 18 cm Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, "Yves Klein", mars-mai 1983, reproduit en couleur sous le n°56, p. 109 (un exemplaire similaire) Lugano, Museo d'Arte della Città di Lugano, "Yves Klein", 2003, reproduit en couleur p. 149 (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Wember, "Yves Klein", Cologne, 1969, reproduit en noir et blanc sous le n°RP7, p. 137 (un exemplaire similaire) P. Restany, "Yves Klein", Paris, 1982, reproduit en couleur p. 226 (un exemplaire similaire) H. Weitemeier, "Yves Klein 1928-1962, International Klein Blue", Editions Benedikt Taschen Cologne, 1995, reproduit en couleur p. 83 (un exemplaire similaire) S. Stich, "Yves Klein", Stuttgart, 1994, reproduit en couleur (un exemplaire similaire) J-P. Ledeur, "Yves Klein : Catalogues Raisonné des Editions et Sculptures Editées", Knokke-le-Zoute, 2000, reproduit en couleur pp. 242-246 (un exemplaire similaire) Commentaire : En 1957, Klein déclare que la Terre entière est bleue. Il créé à cette occasion un globe terrestre en relief bleu. Quatre années plus tard, l'astronaute Gagarine déclare en avril 1961 que le globe terrestre est d'un bleu intense et profond In 1957, Klein stated that the earth was entirely blue. On this occasion, he created a blue relief globe. Four years later, cosmonaut Gagarine said in April 1961 that the Earth was of a deep intense blue IKB PIGMENT AND SYNTHETIC RESIN ON PLASTER CAST; SIGNED WITH MONOGRAM ON THE BASE, TITLED, NUMBERED AND INSCRIBED UNDER THE BASE ON A LABEL; EDITION OF 300 + 50 HC; THIS WORK HAS BEEN EXECUTED IN 1988