Auction archive: Lot number 368

Yves KLEIN (1928 - 1962) S20 - L'ESCLAVE MOURANT D'APRES MICHEL-ANGE - 1962

€0
€41,480
ca. US$51,150

€0
€41,480
ca. US$51,150

Yves KLEIN (1928 - 1962) S20 - L'ESCLAVE MOURANT D'APRES MICHEL-ANGE - 1962 Pigment IKB et résine synthétique sur moulage en plâtre Signé, empreinte du pouce de l'artiste, titré, numéroté et annoté sous la base sur une étiquette "Yves Klein, S 20, l'esclave mourant d'après Michel Ange, n°29/300, R. Klein Moquay, réalisation J.P. Ledeur, Paris" Edition de 300 exemplaires + 50 HC Cet exemplaire a été réalisé en 1992 67 x 31,8 x 24,9 cm (avec plexiglas) Hauteur : 59,50 cm Bibliographie : P. Wember, "Yves Klein", Cologne, 1969, reproduit en noir et blanc sous le n°S20, p.98 (un exemplaire similaire) S. Stich, "Yves Klein", Stuttgart, 1994, reproduit en couleur p. 247 (un exemplaire similaire) J-P. Ledeur, "Yves Klein : Catalogue Raisonné des Editions et Sculptures Editées", Knokke-le-Zoute, 2000, reproduit en couleur sous le n°S20, pp. 248-252 (un exemplaire similaire) Commentaire : Michel-Ange sculpta cette oeuvre entre 1513 et 1515 pour le tombeau du Pape Jules II. Cette oeuvre est l'ultime réalisation de l'artiste à travers l'appropriation de pièces antiques et muséales Michelangelo sculpted this work for the tombstone of Pope Jules II between 1513 and 1515. This work is the artist's final creation related to museum and antique pieces IKB PIGMENT AND SYNTHETIC RESIN ON PLASTER CAST; SIGNED, ARTIST'S THUMBPRINT, TITLED, NUMBERED AND INSCRIBED UNDER THE BASE ON A LABEL; EDITION OF 300 + 50 HC; THIS WORK HAS BEEN EXECUTED IN 1992

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020