Yves KLEIN Conférences à la Sorbonne, 3 juin 1959 P.R.P.M., s.d. (1959). Double disque vinyle, dans une pochette bleue Klein monochrome à l'extérieur, les étiquettes sur les disques étant dorées. Tirage de 500 exemplaires numérotés à la main en bleu. Yves Klein fit deux conférences à la Sorbonne les 3 et 5 Juin 1959 sur L'évolution de l'art vers l'immatériel et L'architecture de l'air, juste avant sa première exposition chez Iris Clert. C'est l'année où il rencontre Hains, Villéglé, Dufrêne, Restany et Tinguely, et celle de la naissance du groupe des Nouveaux Réalistes. Pochette et disques en parfait état. Joints : - CARTON D'INVITATION à la conférence à la Sorbonne du 3 juin 1959. In-8. " Le Conseiller Culturel près l'Ambassade de la République Fédérale d'Allemagne Bernard von Tieschowitz vous prie d'honorer de votre présence les deux communications faites sur le thème de L'Évolution de l'Art vers l'Immatériel par M.M. Yves Klein et Werner Ruhnau architecte / Le Mercredi 3 Juin à 21 heures précises et le Vendredi 5 Juin à 21 heures précises avec projections à la Sorbonne, Amphithéâtre Turgot 17, rue de la Sorbonne. " Bibliographie Yves Klein a retrospective. Institute for the Arts, Rice University n°45, p. 335 ; p. 197 n° 97. Pierre Restany, Yves Klein Chêne, 1982, p. 70, 244.