Auction archive: Lot number 115

€3,500 - €4,500
ca. US$3,936 - US$5,061

€3,500 - €4,500
ca. US$3,936 - US$5,061

YVES SAINT LAURENT COUTURE. Robe modèle "Mondrian" en jersey de laine blanche grise et noire, intérieur en soie. Etiquette numérotée 013666 . T.38/40. Petits accrocs. Bibliographie : -croquis reproduit p.221, " Yves Saint Laurent par Yves Saint Laurent ", préface de Bernard-Henri Lévy, Editions Herscher, 1986 -robes identiques et similaires reproduites dans "L'Officiel - 1000 modèles - Yves Saint Laurent 1962-2002", hors série n° 1, édition Jaloux , p.87, -" Style Elle, nos Années 60 ", François Baudot, Jean Demachy, Editions Filipacchi, 2002 , p. 32, -Mémoire de la Mode " Yves Saint Laurent ", Pierre Bergé, Editions Assouline, 1996 , p.51, -"Yves Saint Laurent Images of Design 1958-1988 ", préface de Marguerite Duras, Editions Ebury Press, 1988 , p.116, -" Elle Mode 600 covers de 1945 à nos jours ", Sylvia Jorif, Editions Glénat, 2011, -couverture du "Vogue" Paris, septembre 1965 (photographe : David Bailey , p.71, -catalogue de l'exposition " Yves Saint Laurent ", Petit Palais - Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris, 11 mars - 29 août 2010, Editions de la Martinière, 2010 , p.84-85, -catalogue de l'exposition " Yves Saint Laurent ", Metropolitan Museum of Art, New York, 14 décembre 1983 - 2 septembre 1984, Editions Potter, 1983 , p. 569 et p.571, -"Les collections du Kyoto Costume Institute - Fashion - Une histoire de la mode du XVIIIe au XXe siècle ", Akiko Fukai, Editions Taschen, 2002 , p.44, -catalogue de l'exposition " Mode Art 1960-1990 ", Bruxelles (19 septembre 1995 - 7 janvier 1996) Montréal (27 septembre 1996 - 6 janvier 1997), Editions de Minuit, 1995 , p.262, -" Histoire de la mode au XXe siècle ", Yvonne Deslandres et Florence Müller, Editions Somogy, 1991.

20 Mar 2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

20 Mar 2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199