Yves TANGUY 1900 - 1955 LE BATEAU - 1925-1926 Huile sur toile Signée en bas à droite "YVES TANGUY" Hauteur : 50 Largeur : 61 cm Provenance : Ancienne collection Gazelle Duhamel, Paris Ancienne collection Paul Garson, Paris (circa 1955) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, Musée National d'Art Moderne, "Yves Tanguy Retrospective 1925-1955", juin-septembre 1982, n°6, reproduit en couleurs p. 70 Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, "Yves Tanguy Retrospektive 1925-1955", octobre 1982-janvier 1983, n°6 p. 247, reproduit en couleurs p. 124 New York, Solomon R. Guggenheim Museum, "Yves Tanguy a retrospective", 1983, n°6 Bibliographie : J.T. Soby, "Yves Tanguy", MOMA, New York, 1955, reproduit p. 10 Pierre Matisse, " Yves Tanguy un recueil de ses oeuvres", Pierre Matisse, New York, 1963, n°9 reproduit P. Waldberg, "Les demeures d'Hypnos", Editions de la différence, 1976, Paris, reproduit en couleurs p. 247 P. Waldberg, "Yves Tanguy", André De Rache Editeur, 1977, p. 97, reproduit en couleurs p.100 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT