Yves TANGUY (1900-1955) POUR ROMPRE L'EQUILIBRE, 1937 Huile sur toile signée et datée "37" en bas à droite Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne Collection Vicomtesse Charles de Noailles, Paris Ancienne Collection Paul Garson, Paris Resté dans la famille par descendance jusqu'à ce jour Bibliographie : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "E.L.T. Mesens présente Trois peintres surréalistes: René Magritte Man Ray, Yves Tanguy", 11-22 décembre 1937, n°71 "Yves Tanguy, un recueil de ses oeuvres", Pierre Matisse, New York, 1963, n°193, reproduit page 100 Patrick Waldberg, "Yves Tanguy", Editions André de Roche, Bruxelles, 1977, reproduit en couleurs page 20