Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 462
was auctioned on: 23 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Z. de Pazzi de Bonneville

Archive
Estimate: €450
ca. US$497
Price realised:  n. a.
Lot number 627, Views: 18

Moritz von Sachsen Les rêveries ou memoires sur l'art de la guerre. Par C. de Bonneville. Den Haag, P. Gosse 1758. Standardwerk des 18. Jahrhunderts zur Kriegskunst. "Edition aussi complette que la nouvelle edition de Paris en deux volumes in quarto, de 1757." (auf dem Titel) - Exemplar der etwas späteren, erweiterten Ausgabe des Werkes, mit dem selteneren Supplement mit 21 weiteren Kupfertafeln. Französische Ausgabe des von C. von Bonneville herausgegebenen, populären Werkes über die Kriegskunst, dessen Vorlage bereits 1732 von Moritz von Sachsen niedergeschrieben worden war, aber erst 1756 posthum im Druck erschien. - "Die Rêveries des Marschalls entsprechen ihrem Titel durchaus. Unter all den individuellen Arbeiten über Kriegskunst ist sie die individuellste" (Jähns). - Die Tafeln zeigen überwiegend militärische Formationen, desweiteren Uniformen, Pferde, Flaggen, Befestigungen sowie Darstellungen zum Brückenbau. - Titel in Rot und Schwarz. EINBAND: Halblederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung. Folio. 37 : 25 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit heraldischer Titelvignette, 43 gestochenen Vignetten und insgesamt 61 Kupfertafeln (tlw. gefaltet). - ZUSTAND: 1 Tafel mit kl. Randläsuren, Titelvo. mit gelöschtem Stempel. Einbd. schmutzfl. und berieben. Insgesamt gutes, sauberes und breitrandiges Exemplar auf kräftigem Papier. LITERATUR: Vgl. Jähns II, 1500 und Cohen/Ricci Sp. 942 sowie Lipperheide Qc 7. 18 th century standard work on the art of war. Half calf binding with rich gilt spine. Folio. 37 : 25 cm. With heraldic title vignette, 43 engr. vignettes and together 61 copper plates (partly folding). 1 plate with small marginal blemish, with erased stamp on verso of title. - Binding stained and rubbed. All in all fine, clean and broad-margined copy on strong paper.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Auktion 462
Date of the auction: 23 May 2017
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166