Z37 Grafik & Multiples WARHOL, ANDY (Pittsburgh 1928 - 1987 New York) Vesuvius. 1985. Farbserigrafie. 80/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol Blattmass 80 x 100 cm auf Vélin von Arches. Verso mit dem Copyright-Stempel: Andy Warhol 1985. Erschienen bei Fondazione Amelio, Neapel (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jason Smith New York (mit dem Blindstempel). Nach dem Gemälde "Eruzione del Vesuvio" von Camillo de Vito Provenienz: Erworben 1985 auf der Art Basel bei Galerie Lucio Amelio. Seitdem in Schweizer Privatbesitz. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.365.