Auction archive: Lot number 3031

HODLER, FERDINAND

Schweizer Kunst
5 Dec 2014
CHF70,000 - CHF100,000
ca. US$71,779 - US$102,542
CHF75,000
ca. US$76,906

HODLER, FERDINAND

Schweizer Kunst
5 Dec 2014
CHF70,000 - CHF100,000
ca. US$71,779 - US$102,542
CHF75,000
ca. US$76,906

Z37 Schweizer Kunst HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genf) Sitzender Schreiner. Um 1884. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F. Hodler. 25,7 x 20,2 cm Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler registriert. Provenienz: - Sammlung Carl Vischer von der Mühll, Basel. - Sammlung Homberger-Merker, Schaffhausen. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Bern, 20.8.-23.10.1921, Hodler Gedächtis Ausstellung, Kunstmuseum Bern, Nr. 122 (Sitzender Schreiner) (verso Etikette). - Pfäffikon, 11.4.-14.6.1981, Der frühe Hodler, Seedamm-Kulturzentrum (verso Etikette). Literatur: - Loosli, Carl Albert: Ferdinand Hodler - Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-1924, Bd. II, S. 126ff, Bd. IV Generalkatalog Nr. 1781. - Wohlgemuth, Matthias und Zelger, Franz: Stiftung Oskar Reinhart Winterthur. Band III. Schweizer Maler und Bildhauer seit Ferdinand Hodler Zürich 1984, S. 151.

5 Dec 2014
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2014
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330