Z38 Impressionismus & Klassische Moderne PISSARRO, CAMILLE (Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris) Paysage à La Varenne-Saint-Hilaire. 1863. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: C. Pissarro 1863. 19 x 25 cm. Provenienz: - Charles Madvig, Paris. - Dr. Emil Haefely, Basel. - James Emil Haefely (1957). - Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: Bern 1957: Camille Pissarro Kunstmuseum Bern, 19. Januar - 10. März 1957, Nr. 5. Literatur: - Pissarro, Ludovic Rodo/Venturi, Lionello: Camille Pissarro Son Art - Son Oeuvre, Paris 1939, Nr. 23. - Pissarro, Joachim/Durand-Ruel Snollaerts, Claire: Pissarro. Catalogue critique des peintures, Paris 2005, Band II, S. 79, Kat.Nr. 72 (mit Abb.).