Auction archive: Lot number 3228

HANS PURRMANN

CHF80,000 - CHF120,000
ca. US$82,466 - US$123,699
CHF45,879
ca. US$47,293

HANS PURRMANN

CHF80,000 - CHF120,000
ca. US$82,466 - US$123,699
CHF45,879
ca. US$47,293

Z40 Impressionismus & Klassische Moderne HANS PURRMANN (Speyer 1880 - 1966 Basel) Hafen mit Segelbooten (Ischia). 1924. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Purrmann. 73,5 x 65,5 cm. Provenienz: - Rudolf Senn, Basel. - Weinmüller München, 1963, Auktion 87, Lot 87/1059. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Hannover 1960, Der Maler Hans Purrmann. Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik von 1898 - 1960. Kunstverein Hannover, 1960, Nr. 48. Literatur: - Lenz, Christian / Billeter, Felix: Hans Purrmann Die Gemälde I, 1895 - 1934, Werkverzeichnis, München 2004. S. 282, Nr. 1924/21. - Weltkunst, Ausgabe vom 1. September 1963, S. 22 (mit Abb.). - Auktionskatalog Weinmüller München, 1963, S. 102. „In Deutschland war Hans Purrmann eine nicht alltägliche Erscheinung, weil er streng von der Form aus dachte und sich um Inhalt, Weltanschauung und Gehalt nicht kümmerte; doch nahm er den Begriff Form weit und tief genug, um alles Leben einzuschließen.“ (Karl Scheffler "Die fetten und die mageren Jahre", Leipzig/ München 1946, S. 213 f.) Die große Affinität Hans Purrmanns zu Italien, zu den mediterranen Landschaften und einem intensiven Lebensgefühl zeigt sich in seinem Oeuvre nicht nur durch die Wahl der Motive, sondern auch in seinem einzigartigen, lichtdur

24 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330