Auction archive: Lot number 3115

CARIGIET, ALOIS

Schweizer Kunst
24 Jun 2016
CHF500 - CHF700
ca. US$515 - US$721
CHF500
ca. US$515

CARIGIET, ALOIS

Schweizer Kunst
24 Jun 2016
CHF500 - CHF700
ca. US$515 - US$721
CHF500
ca. US$515

Z40 Schweizer Kunst CARIGIET, ALOIS (1902 Trun 1985) Der Klavierspieler. 1922. Feder auf Papier und Scherenschnitt. Unten links signiert und datiert: A. Carigiet. 1922. Verso mit einer Widmung. 12,6 x 9 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Alois Carigiet hat sich bereits in seiner Jugendzeit mit Scherenschnitten befasst. In „Raiffeisen Panorama“ (Nr. 1, März 2016, S. 60f.) ist ein Scherenschnitt Carigiets von 1919 abgebildet und in der Ausstellung „Scherenschnitte. Eine Welt aus Papier geschnitten“ im Forum Schweizer Geschichte in Schwyz, 2013, wurden zwei Scherenschnitte Carigiets gezeigt. Da Alois Carigiet Anfang der 1920er-Jahre unter anderem mit Vorliebe auch Pianisten gezeichnet hat, passt das hier angebotene Blatt sowohl motivisch wie bezüglich des Mediums ins frühe Schaffen des Künstlers.

24 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Jun 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330