Auction archive: Lot number 24

CATS (Jacob)

€20,000 - €30,000
ca. US$27,407 - US$41,110

CATS (Jacob)

€20,000 - €30,000
ca. US$27,407 - US$41,110

Zacharias HEYNS, Johan de BRUNE, Constantin HUYGENS et ZEEUSCHE NACHTEGAEL. Ensemble 13 ouvrages en 7 volumes in-4, veau marbré, dentelle à motifs de végétaux autour des plats, au centre grand fleuron constitué de 4 grands fers accolés, dos orné, pièce de titre rouge, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE 13 TEXTES BAROQUES ET EMBLÉMATIQUES, DONT 9 DU GRAND POÈTE NÉERLANDAIS JACOB CATS (1577-1660), L'UNE DES FIGURES MAJEURES DE LA LITTÉRATURE EMBLÉMATIQUE. L'ILLUSTRATION DE CET ENSEMBLE RICHE DE PLUS DE 500 GRAVURES COMPOSE UN EXTRAORDINAIRE PANORAMA DU GENRE. IL COMPREND EN-DEHORS D‘EMBLÈMES PLUS ÉSOTÉRIQUES DE NOMBREUSES SCÈNES SYMBOLIQUES TIRÉES DE LA VIE DANS LES PROVINCES-UNIES AU DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE. NOMBRE DE CES GRAVURES SONT DES CHEFS-D'OEUVRE, NOTAMMENT DE CRISPIN DE PASSE OU ADRIAN VAN VEENNE. L'ensemble est ainsi constitué: - CATS. Silenus alcibiadis, sive proteus. Amsterdam, Willem Blaeu, s.d. Frontispice par Fr. Schillemans et 51 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte (cf. Landwehr, Low Countries, n°86). - CATS. Monita amoris virginei... Amsterdam, Willem Jansz Blaeu, s.d. Planche dépliante montrant des enfants jouant sur une place, une planche hors texte, une figure sur cuivre dans le texte (p. 111) et 44 emblèmes sur cuivre (cf. Landwehr, Low Countries, n°104). - CATS. Tooneel van de Mannelicke achtbaerheyt... Middelbourg, Hans vander Hellen, 1622. Édition originale, ornée de 4 gravures sur cuivre dans le texte (pas dans Landwehr ni Praz). - CATS. Houwelyck... Middelbourg, Jean Pieters vande Venne, 1625. 7 parties en pagination séparée. Édition originale de ce traité du mariage, ornée d'un frontispice, d'un titre gravé et de 37 gravures sur cuivre dans le texte d'après Adrian van de Venne - CATS. Proteus ofte Minne-beelden verandert in Sinnebeelden. Rotterdam, Pieter van Waesberge, 1627. 5 parties en pagination séparée. Édition originale, ornée d'un très beau titre-frontispice non signé, de 96 emblèmes gravés par J. Sweelinck d'après A. van de Venne de 2 portraits de Galathée et de Phyllis, par Crispin de Passe et J. Matham, et de 4 figures (cf. Landwehr, Low Countries, n°92 et Praz, 300). Petite galerie de ver à l'angle des feuillets de l'Argumentum - CATS. Self-strydt... Middelbourg, Jan Pieters vande Venne, 1625. Édition ornée d'un frontispice et 4 figures sur cuivre dans le texte. - CATS. ‘s Werelts begin, midden, eynde, besloten in den Trov-Ringh, met den Proef-steen van den Selven. Dordrecht, Mathias Havius, 1637. 2 parties en pagination séparée. Édition originale de l'un des plus importants et des plus célèbres écrits de Cats, ornée d'un frontispice à double page par Adrian van de Venne d'après Crispin van Passe, d'un portrait d'Anna Maria Schurmans, d'un portrait de Cats par Delff d'après Mieresveld, d'un portrait et d'une figure à pleine page, et de 51 figures à mi-page gravées par Crispin van den Queboorn, Adrian Matham, etc., d'après Adrian van de Venne Jan Olis et autres. - CATS. Ouderdom, buyten-leven, en hof-gedachten, op sorgh-vliet. Amsterdam, Jan Jacobsz Schipper, 1656 [1655 pour la seconde partie]. 5 parties en pagination séparée. Édition originale de cette oeuvre sur la nature et le mariage, ornée de 2 frontispices gravés, de 3 planches dépliantes ou à double page, d'une figure à pleine page et de 69 figures dans le texte. - CATS. Gedachten op slapeloose nachten. Leyde, Hendrick van der Deyster, 1769. 2 parties. Édition ornée de 2 frontispices, de 27 petites figures dans le texte et d'un cul-de-lampe. - HEYNS (Zacharias). Emblemata, emblemes chrestiennes, et morales. Sinne-beelden... Rotterdam, Pieter van Waesberge, 1625. 4 parties en pagination séparée. Édition originale de ce recueil poétique, ornée d'un titre-frontispice, d'un portrait de l'auteur âgé de 55 ans gravé dans le texte par Hendrick Goltzius de 2 vignettes de titre et de 56 emblèmes gravés sur cuivre par J. Sweelinck (cf. Landwehr, Low Countries, n°20

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755