Auction archive: Lot number 53

ZADKINE (Ossip) / APOLLINAIRE (Guillaume)

€800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,137
€950
ca. US$1,080

€800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,137
€950
ca. US$1,080

Sept Calligrammes. Dix eaux-fortes originales. Christophe Czwiklitzer Art, 1967; grand in-4 en feuilles, chemise étui de toile d'éditeur (46 x 33 cm). Un des 75 exemplaires numérotés an 45, sur papier vélin d'Arches. Les dix eaux-fortes hors texte (protégées par des serpentes) sont signées et numérotées par l'artiste ainsi que le justificatif. Un des plus beaux ouvrages illustrés par cet artiste d'origine Russe, considéré comme un des grands maîtres de la sculpture cubiste.

3 Jul 2017
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

3 Jul 2017
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321