Sept Calligrammes. Mit 10 signierten und nummerierten Original-Radierungen von Ossip Zadkine Paris und Basel, Czwiklitzer Art-CC, 1967. 2 leere Bl., 38 Bl., 2 leere Bl. 45 x 32,5 cm. Lose schwarze und weiße Bogen in Original-Leinendecke mit Rückentitel und Original-Leinwandschuber mit Rücken- und Deckelbeschriftung (Schuber angestaubt und etwas bestoßen).
Eins von 75 nummerierten und vom Künstler und Verleger signierten Exemplaren der englischen Ausgabe auf “Vélin d’Arches”. – Monod 370. – Es erschienen noch je 75 Exemplare einer französischen und einer deutschen Ausgabe, die sich jedoch nur durch den Druckvermerk unterscheiden. – Titel wie meist mit durchscheinender Klebespur des verso montierten (jetzt losen) Vorwortes.
One of 75 numbered copies of the English edition, signed by artist and publisher. – With 10 signed orig. etchings. Black and white sheets loose in orig. cloth covers and orig. cloth slipcase. – Title with translucent traces of glue of mounted (now loose) foreword verso.