Zadkine, Ossip
Dix eaux-fortes originales. Mit zehn signierten blattgrossen Radierungen und einigen Siebdruck-Illustrationen. Paris, Christophe Czwiklitzer 1967. Lose Doppelblätter in Originalleinenumschlag, -chemise und -schuber.
Monod 370. - Eins von 75 Exemplaren der französischen Ausgabe. Es erschienen ebenso 75 englische und 75 deutsche Exemplare, wobei sich die Mehrsprachigkeit auf den ausführlichen Druck- und Auflagenvermerk beschränkt, sowie sieben Exemplare h.c. - Gedruckt auf abwechselnd weiss belassenem bzw. schwarz gefärbtem Vélin d'Arches, die Texte der Apollinaire-Dichtungen wurden entsprechend in Schwarz bzw. Weiss serigraphiert. - Auch Zadkines Radierungen greifen dieses Wechselspiel auf: Fünf sind in Schwarz, fünf als Weisslinien auf schwarzem Plattengrund gedruckt. - Ausser den Radierungen wurde auch der Druckvermerk signiert, letzterer von Künstler und Verleger in weisser Kreide und nummeriert. - Die Gesamtkonzeption lag bei Christophe Czwiklitzer, der mit dieser Apollinaire-Ausgabe seines Freundes Zadkine eines der schönsten Livre d'artiste dieses Künstler schuf.
One of 75 copies of the French edition. There were also 75 English and 75 German copies, whereby the multilingualism is limited to the detailed print and circulation note, as well as seven copies h.c. - Printed on alternately white or black colored Vélin d'Arches, the texts of the Apollinaire seals were serigraphed accordingly in black and white respectively. Zadkine's etchings also intervene in this interplay: five are printed in black, five as white lines on a black background. Apart from the etchings, the printing notice was also signed, the latter in white chalk and numbered by artist and publisher. - The overall concept lay with Christophe Czwiklitzer, who created this artist with this Apollinaire edition of his friend Zadkine one of the most beautiful Livre d'artiste.
Zadkine, Ossip