Auction archive: Lot number 14

ZAMBECCARI, Francesco....

€250 - €400
ca. US$261 - US$418
€150
ca. US$156

ZAMBECCARI, Francesco....

€250 - €400
ca. US$261 - US$418
€150
ca. US$156

ZAMBECCARI, Francesco. Descrizione della macchina aerostatica del cittadino Francesco Zambeccari Destinata a tentare il regolamento della medesima per l'Atmosfera. Bologna: Fratelli Masi e Compagno, 1803. Edition originale, petit in-8; 32p., [3p. Dimensioni della nuova macchina, Dimensioni della Mongolfiera, Peeso della macchina), frontispice (les Frères Montgolfier), 3 planches dépliantes (ballon, parties du ballon, instruments). Bien complet du "Catalogo di tutte le parti che compongono la Macchina Aerostatica". Reliure postérieure en basane racinée, dos lisse orné de ballons dorés, nom de l'auteur, titre, gardes marbrées, impression sur beau papier; bel exemplaire non rogné, à toutes marges. La description du ballon à hydrogène et air avec lequel Francesco Zambeccari (1752-1812) effectua, en compagnie de Pasquale Andreoli, la première ascension nocturne en Italie dans la région de Bologne du 7 au 8 octobre 1803. Le ballon finit sa course dans l'Adriatique et Zambeccari subit des gelures à la main qui nécessitèrent l'amputation de trois doigts. Il périt dans un dernier accident en 1812.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando