Auction archive: Lot number 16

(ZAMBECCARI, Francesco)....

€150 - €200
ca. US$156 - US$208

(ZAMBECCARI, Francesco)....

€150 - €200
ca. US$156 - US$208

(ZAMBECCARI, Francesco). Lettere due sull'aereostatico tentativo e corretta relazione del viaggio aereo intrapreso in Bologna la Norte de 7 octobre 1803 dai cittadini F. Zambeccari, P. Andreoli ec. G.D. Grassetti. Tratta del descrizione e. stampata in Trieste. [Bologna, 1804]. Edition originale, in-16; belle impression sur papier vergé bleuté, à grandes marges; 40p. Contient: lettre datée Perugia, 15 mars 1804, rédigée par le père Carmélite Scalzo; la seconde réponse de Zambeccari datée Bologna le 13 avril 1804. Suivi d'une adresse des mathématiciens Sebastian Canterzani et Girolamo Saladini de l'université de Bologna, datée du 24 mars 1803.Reliure postérieure en pleine basane racinée, pièce de titre en long, gardes dans un très beau papier dominoté doré orange et or; tampon sur la page de titre de la "Biblioteca Malvezzi-Medici". Relation détaillée du vol nocturne effectué par Zambeccari, Andreoli et Grassetti le 7/8 octobre 1803, qui se termina dans l'Adriatique.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando