Auction archive: Lot number 13

Zao Wou-Ki (1920-2013)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€1,000,000 - €1,500,000
ca. US$1,107,493 - US$1,661,239
€2,770,000
ca. US$3,067,756

Zao Wou-Ki (1920-2013)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€1,000,000 - €1,500,000
€2,770,000
ca. US$3,067,756

Zao Wou-Ki (1920-2013) 6.2.89 signé en Chinois et signé en Pinyin 'ZAO' (en bas à droite); signé et titré 'ZAO WOU KI "6.2.89"' (au revers) huile sur toile 130 x 195 cm. Peint le 6 février 1989 signed in Chinese and signed in Pinyin 'ZAO' (lower right); signed and titled 'ZAO WOU KI "6.2.89"' (on the reverse) oil on canvas 51 1/8 x 76 ¾ in. Painted on 6th February 1989 Provenance Galerie Jan Krugier, Genève. Collection privée, Paris. Vente, Loudmer Scp, 23 juin 1993, lot 48A. Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie., Genève. Acquis auprès de celle-ci par les propriétaires actuels, en 1996.

17 Oct 2019
Christie's
Paris

17 Oct 2019
Christie's
Paris