ZAO WOU-KI (1920-2013) -- CHAR, René (1907-1988). Effilage du sac de jute. [Paris :] 2007. Exemplaire en parfaite condition de cet ouvrage élaboré d'après le manuscrit de René Char enluminé par Zao Wou-Ki Les manuscrits autographes de René Char sont reproduits ici en facsimilé. Les textes proviennent du recueil Fenêtres Dormantes, publié en 1979. L'édition est augmentée de pièces du recueil Loin de nos cendres. In-4 (375 x 275 mm). Reproductions de 10 aquarelles de Zao Wou-Ki dont 6 à double page. Tirage limité à 100 exemplaires signés par Zao Wou-Ki et portant le timbre de René Char, celui-ci n° 35. En feuilles, emboîtage de l'éditeur en toile de jute. Pristine copy.