Auction archive: Lot number 78

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – JAMME, Franck André (né en 1947) . L ’Ombre des biens à venir . Losne : Thierry Bouchard, 1981.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,154 - US$1,731

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,154 - US$1,731

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – JAMME, Franck André (né en 1947) . L ’Ombre des biens à venir . Losne : Thierry Bouchard, 1981. Premier ouvrage publié de Jamme illustré par Zao Wou-Ki Ami de René Char, Franck Jamme avait confié à Zao Wou-Ki "l'attraction profonde [qu'il avait pour son] oeuvre". Dans une lettre datée du 11 mai 1980, il évoquait également son désir de montrer à l'artiste chinois "un autre volume, non encore édité, qui se nomme L'Ombre des biens à venir ". Après lecture du manuscrit, qu'il reçoit le 24 juin 1980, Zao Wou-Ki réalise deux gravures au noir, qui seront utilisées dans l'édition que fait paraître Thierry Bouchard, l'année suivante. Zao Wou-Ki et les Poètes, 162-165; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 140. In-8 (253 x 170 mm). 2 eaux-fortes et aquatintes dont une en frontispice (signée, datée “81“ et numérotée) et une non signée, imprimées à l’atelier Lacourière et Frélaut, Paris. Tirage limité à 75 exemplaires sur Vélin d’Arches, celui-ci n° 25, signés au colophon par l’auteur et le peintre. Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel.

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris