Auction archive: Lot number 80

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – LECUIRE, Pierre (1922-2013). Le Livre réflé chi . Paris : Editions Pierre Lecuire, 1987.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,308 - US$3,462

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€2,000 - €3,000
ca. US$2,308 - US$3,462

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – LECUIRE, Pierre (1922-2013). Le Livre réflé chi . Paris : Editions Pierre Lecuire, 1987. Ouvrage atypique, illustré de pochoirs de Zao Wou-Ki Originale à plus d'un titre, cette collaboration avec Pierre Lecuire est imprimée sur du papier d'amate du Mexique, à la surface irrégulière, selon une technique héritée des sociétés méso-américaines précolombiennes. L'illustration au pochoir, très peu utilisée par Zao Wou-Ki réemploie d'une part des variantes graphiques du caractère chinois pour le mot "livre", et d'autre part des motifs que l'on retrouve dans des estampes de l'époque Han (IIème siècle av. - IIème siècle ap. J.-C.). Zao Wou-Ki et les Poètes , 178-181 ; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 141. In-4 (135 x 330 mm). 7 pochoirs sur 5 pages réalisés par l’Atelier du Lys, Paris, d’après des "signes" de Zao Wou-Ki Édition originale limitée à 50 exemplaires, sur papier d’amate, celui-ci n° 16. Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel.

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris