Auction archive: Lot number 85

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – SHEGHERS, Pierre (1906-1987). Éclats . Périgueux : Édition Pierre Fanlac, 1992.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,154 - US$1,731

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,154 - US$1,731

ZAO WOU-KI (1920-2013)] – SHEGHERS, Pierre (1906-1987). Éclats . Périgueux : Édition Pierre Fanlac, 1992. Ouvrage posthume de Seghers enluminé par Zao Wou-Ki Les liens entre Zao Wou-Ki et Pierre Seghers restent assez mystérieux aujourd'hui, et l'ouvrage n'est publié que cinq ans après la mort du poète, qui disparaît en 1987. Zao Wou-Ki et les Poètes, 194-195; Chicha et Minssieux-Chamonard, p. 141. In-4 (345 x 265 mm). 1 eau-forte et aquatinte signée tirée sur les presses de l’Atelier Lacourière et Frélaut, Paris. Édition originale limitée à 120 exemplaires sur vélin d’Arches, un des 20 exemplaires réservés, signés et numérotés de I à XX, celui-ci n° VIII. Provenance : acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel.

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris