Auction archive: Lot number 101

€500 - €700
ca. US$648 - US$908
€12,500
ca. US$16,217

€500 - €700
ca. US$648 - US$908
€12,500
ca. US$16,217

ZAO WOU-KI] -- ROSKOLENKO, Harry (1907-1980). Paris Poems. Lithographs by Zao Wou-Ki Paris: Éditions Euros, 1950.
ZAO WOU-KI] -- ROSKOLENKO, Harry (1907-1980). Paris Poems. Lithographs by Zao Wou-Ki Paris: Éditions Euros, 1950. Petit in-folio (330 x 255 mm). 6 lithographies originales dont deux en couleur de Zao Wou-Ki (Rares rousseurs.) En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur (usures à la chemise et à l'étui). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 99 exemplaires numérotés (dont 7 hors commerce), tous signés au justificatif par l'artiste et l'auteur et imprimés sur Auvergne à la main. Celui-ci, le n° XIII des XV premiers, contient une suite supplémentaire des lithographies (non annoncée au justificatif) mais il manque l'aquarelle originale. L'ouvrage de Roskolenko est l'un des deux premiers livres illustrés par Zao Wou-Ki (l'autre est Lecture de Michaux). Vollepin 382.

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris