Auction archive: Lot number 219

€0
€9,000
ca. US$12,271

€0
€9,000
ca. US$12,271

ZAO WOU-KI ZAO WOU-KI 1971-1975. Paris, Galerie de France et Arts et métiers graphiques, 1975. In-4. Reliure signée de J. P. Miguet. Demi-box olive à bande, plats de papier marbré, dos lisse, titre doré au long, tête dorée. Couverture illustrée conservée. Etui. Edition originale. UN DES 75 PREMIERS EXEMPLAIRES ACCOMPAGNE D'UNE EAU-FORTE ORIGINALE SIGNEE et justifiée par l'artiste au format du livre (65/75). Exemplaire enrichi d'une magnifique seconde eau-forte originale en couleurs signée et justifiée « E. A ». Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé sur la page de faux-titre : « Pour Jacques Tillien [idéogrammes]. Bien cordialement. Zao Wou-ki (en caractères chinois). Paris 1980 ». Ce catalogue a été édité à l'occasion de l'exposition Zao Wou-ki à la galerie de France du 4 juin au 31 juillet et du 1er au 30 septembre 1975. Il comporte 20 reproductions d'œuvres en noir et en couleurs et un texte de René Char reproduit en fac-simile, « Le dos houleux du miroir ». Très précieux exemplaire du tirage de tête de ce catalogue comportant deux eaux fortes originales signées, celle prévue dans le tirage tête et une seconde ajoutée ; elles sont très colorées et très représentatives du travail de ce merveilleux artiste décédé il y a peu.

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020