Auction archive: Lot number 287

Vente de livres
28 Jun 2019
€200 - €250
ca. US$227 - US$284

Vente de livres
28 Jun 2019
€200 - €250
ca. US$227 - US$284

ZARA. Tristan. Entre-tremps. [Paris, Le Point du Jour], Le Calligraphe, 1946; 1 volume in-8, broché, non coupé, étui. Édition originale ornée d’une eau-forte originale d’Henri Laurens et de 4 dessins reproduits à pleine page. 1 des 10 premiers exemplaires nominatifs (n° b, spécialement imprimé pour le baron Henri de Lallemand) sur papier vélin du Marais, signé au crayon par Tristan Tzara et Henri Laurens Étui un peu sali. Petite tache sur les 1ers feuillets. Joint : ELUARD. Paul., RENÉ-JEAN. Jacques Villon ou l’art glorieux… Paris, Louis Carré, 1948; 1 volume in-4, broché, non coupé. Édition originale ornée de 7 lithographies en couleur hors texte, dont 3 à double page, et de 8 vignettes en noir dans le texte, de Jacques Villon Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais.

28 Jun 2019
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

28 Jun 2019
Delorme & Collin du Bocage