Details
ZÁRRAGA, Ángel (1886-1946), et Blaise CENDRARS (1887-1961).Profond aujourd'hui. Paris : La Belle édition, 1917.
Exemplaire avec envoi autographe signé de Cendrars de cette édition illustrée par l'artiste mexicain Ángel Zárraga. Formé à Mexico, il s'envole pour Paris en 1911. Il sera une influence majeure pour les Surréalistes à la naissance du mouvement.
In-8 carré (184 x 184 mm).Tirage limité à 331 exemplaires, celui-ci l'un des 250 sur vergé d'Arches, n°94. 5 dessins de Zárraga reproduits, dont la couverture, 2 hors texte et 2 in texte. Sur le faux-titre, envoi autographe signé de Blaise Cendrars dont le destinataire a été effacé : "ce petit livre sans fumée. Blaise Cendrars".
Arches wove copy, inscribed by Cendrars, of this edition illustrated by Mexican artist Ángel Zárraga, an important early influence of the Surrealist movement.
Special notice
This lot is offered without reserve.
Details
Special notice