Auction archive: Lot number 2331

Laterna magica

€800
ca. US$941

Laterna magica

€800
ca. US$941

Zauberlaterne für Kinder Laterna Magica der Firma Ernst Plank-Nürnberg. Schwarz lackiertes Blechgehäuse mit einer feststehenden und 2 beweglichen Linsen. Mit 71 handbemalten farbigen Glas-Bildschienen mit jeweils 4 Abbildungen. (Nürnberg, Ernst Plank, um 1890). Das Blechgehäuse, auf ein gußeisernes Fußgestell montiert, ist an der rechten Seite mit einer Tür zum Einstellen einer Petroleumlampe für die Beleuchtung versehen, an der das Firmenschild E. P. (Ernst Plank) befestigt ist. Das Fußgestell ist mit der Serien-Nr. 791 bezeichnet. Am Gehäuse vorne ist eine feste Linse, eine Schiebevorrichtung für die Bildgläser und davor eine Halterung für 2 bewegliche Linsen zum Einstellen der Schärfe angebracht. Der Kaminaufsatz, für den Abzug der Lampenwärme, ist hier nachträglich für eine elektrische Handhabung mit Glühbirnen umgebaut worden. Es liegen dazu insgesamt sechs handbemalte Glas-Bildserien vor, davon zwei in den Originalholzschachteln mit Schiebedeckel von E. Plank, eine Serie in der Originalpappschachtel. Außerdem noch 3 weitere Bildschienen in einem etwas kleineren Format. Bei den Serien in der Originalschachtel handelt es sich um die Serien "F" und "Q". Die Bildscheinen zeigen Märchen, Struwwelpeteriaden und Böse-Buben-Geschichten, Robinsonaden, völkerkundliche Themen, Fische und Meerestiere, Schmetterlinge etc. Die Firma Ernst Plank existierte als Spielzeugfabrik in Nürnberg zwischen 1866 und 1934 und war eine der renomiertesten Hersteller von Blechspielzeug. – Bildschienen nur mit unwesentlichen Gebrauchsspuren. Blechgehäuse etwas rostfleckig. Die 3 Bilderserien in den Originalschachteln sind mit jeweils 12 Bildschienen komplett, bei den drei weitere Serien fehlt jeweils eine der 12 Bildschienen. Insgesamt sehr gut erhaltene, voll funktionstüchtige (Glühbirne liegt bei) und mit dieser großen Menge an Bilderleisten seltene Laterna Magica.

7 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

7 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025