Zdenek Crha, Der Wächter, großes Ölgemälde um 1960 & Thomas Schubert, futuristische Häuserlandschaft, Ölgemälde um 1950, beide gerahmt Zdenek Crha, 1931 Radosovice - 1992 Prag, Maler, Vertreter der tschechischen Nachkriegs- Moderne, abstrahierte Männergestalt beim Hantieren mit beweglichen Eisenbahn- Signalen, Öl/Lw., 70 x 100 cm, r. u. sign., älterer Goldstuckrahmen // Thomas Schubert, dtsch. Maler, erster Lehrer von Prof. Thomas Duttenhoefer & Mitbegründer der Pfälzer Künstlergruppe "Argo"; hier: Blick über kubisch-futuristische Häuser, Öl/Lw., 65 x 100 cm, r. u. monogr., Holzleiste teilen twittern 0 merken 0