Auction archive: Lot number 2080

Zeiller-Merian, Topographien. 18 Bde.

€50,000
ca. US$55,597

€50,000
ca. US$55,597

Merian, M. - Zeiller, M. Topographien. 31 Bde. bzw. Teile sowie Gesamtregister in zus. 18 Bdn. Frankfurt, M. Merian, C. Merian u. Merian Erben, 1642-1736. Fol. (32:21,5 cm). Mit 25 gest. Titeln, 86 gefalt. oder doppelblattgr. Kupferkarten u. 1461 meist gefalt. oder doppelblattgr. Kupfertafeln mit 2104 Ansichten, Grundrissen u. Plänen. 12 Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung, Deckel teilw. beschabt, einige Ecken bestoßen, vereinzelte Restaurierungen, 5 Bände im gleichen Stil hervorragend nachgebunden, ebenso zwei Rücken ergänzt. Die umfangreichste deutsche Topgraphie des 17. Jahrhunderts, Lebenswerk Merians und Glanzstück Frankfurter Buchkunst. Vollständige Reihe aller erschienenen Teile, meist in ersten Ausgaben und mit schönen Abdrucken der Kupfer. Besonders frühes Exemplar, da die nachgetragenen, in die späteren Auflagen eingearbeiteten Anhänge nicht immer vorliegen. Für die Einzelkollation der Teile und Bände sowie kleinere Mängel siehe unten. - Wie meist etwas gebräunt u. fleckig, Text vereinzelt stärker. Ca. 50 Taf. knapprandig, teilw. angeschnitten (darunter Vogelschauansichten Nürnberg, Rom, Venedig); etwa weitere 50 Tafeln u. Karten mit teilw. hinterlegten Rand- u. Bugeinrissen oder Faltbrüchen, wenige ältere Anmerkungen, 2 Tafeln mit Löchern im Bild. Aus der Bibliothek des Berliner Unternehmers und Sammlers Richard Staudt mit seinem Exlibris. Zu Beginn des Österreich-Bandes sind zusätzlich 3 Bll. Typoskript mit einer Anfrage Staudts zur Merianschen Topographie an die Frankfurter Stadtbibliothek sowie deren Rückantwort eingebunden, datiert 18.11.1935 und 13.12.1935. Einige Titel mit kurzem Besitzvermerk eines Jacob Wilhelm Tetzel (18. Jh.) im unteren Rand. Insgesamt schönes, sehr gut erhaltenes Exemplar. 1. Österreich mit 2 Anhängen. Topographia Provinciarum Austriacarum. 1649, Anhänge 1736. Kupfertitel, zus. 9 Karten u. 109 Tafeln. - Wüthrich IV, 43 & 49a-b. Erste Ausgabe. Die Anhänge in siebenter Auflage und separat gebunden. - Vorsatz mit umfangreicher Anmerkung zum Werk, datiert 1800, Anhänge ebenso, datiert 1808. 2. Böhmen - Mähren - Schlesien. Topographia Bohemiae, Moraviae et Silesiae. 1650. Kupfertitel, 3 Karten u. 34 Tafeln. - W. IV, 51. Erste Ausgabe. - Als Beiband zum Österreichband gebunden. S. 65-72 nach S. 88 verbunden. 3. Bayern. Topographia Bavariae. 1644. Kupfertitel, 3 Karten u. 53 Tafeln. - W. IV, 19. Erste Ausgabe. Ohne Anhang von 1656. - Als Beiband zu Schaben gebunden. Regensburg, Steinerne Brücke mit hinterlegtem Durchriss im Falz. 4. Schwaben. Topographia Sueviae. 1643. Kupfertitel, 2 Karten u. 58 Tafeln. - W. IV, 11. Erste Ausgabe. - Vor Bayern gebunden. Ohne Anhang von 1654. Titel mit kurzem Besitzvermerk im unteren Rand. 5. Elsaß. Topographia Alsatiae. 1644. 2 Karten u. 37 Tafeln. - W. IV, 15. Erste Ausgabe. - Ohne Anhang von 1654. Vor den Band Pfalz gebunden. 6. Pfalz. Topographia Palatinatus Rheni. 1645. Kupfertitel, 3 Karten u. 54 (statt 55) Tafeln. - W. IV, 24. Erste Ausgabe. - Es fehlt Schloß & Lustgarten Heidelberg. Beigebunden sind 4 (statt 6) Tafeln aus dem 1654 erschien. Anhang (W. IV, 25), der aber sonst hier nicht vorliegt. Als Beiband zu Elsaß gebunden. 7. Mainz - Trier - Köln mit Anhang. Topographia Archiepiscopatuum Trevirensis et Coloniensis. 1646, Anhang 1654. Kupfertitel, 3 Karten u. 40 Tafeln. - W. IV, 28/29. Erste Ausgabe. Titel mit kurzem Besitzvermerk im unteren Rand. Vor den Frankenband gebunden. 8. Franken. Topographia Franconiae. 648. Kupfertitel, 1 Karte u. 42 Tafeln. - W. IV, 39. Erste Ausgabe. - Ohne Anhang von 1656. Als Beiband zu Mainz gebunden. Mit zwei zusätzlichen Porträts von Johann Philipp von Schönborn und Melchior Otto (Voit von Salzburg), beide gest. von Merian. 9. Hessen. Topographia Hassiae. 1646. Kupfertitel, 3 Karten u. 59 Tafeln. - W. IV, 33. Erste Ausgabe. - Ohne Anhang von 1655. Tafel Darmstadt/Dillenburg mit hinterlegtem Einriss. Vor den Westfalenband gebunden. 10. Westfalen. Topographia Westphaliae. (1647). Kupfertitel, 1 Karte u. 50 Tafeln. -

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

29 Oct 2019 - 30 Oct 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249