„Zeitung die Weltstadt oder die Wahrheit“. 1920er-Jahre Kohle und Deckweiß auf Papier. 28,8 × 38,6 cm. (11 ⅜ × 15 ¼ in.) Unten rechts signiert: H. Zille. Oben rechts mit Tuschfeder betitelt: Zeitung die Weltstadt oder die Wahrheit. Unten bezeichnet: Neueste Nummer, sensationell! Die Sittlichkeit der Verkäuferinnen in den Warenhäusern! Auf einem unten angeklebten Papier mit alternativer Bildlegende bezeichnet: „Das Neu'ste - das Neu'ste - Sensationell! Die Riesengagen der Prominenten und der Kinoschauspieler!“. Rückseitig Aktzeichnung. Bleistift [durchgestrichen mit Kreide in Blau]. Auf der Rückpappe ein Etikett: Siegfried Brumme, Buch- und Kunstantiquariat, Frankfurt a. M. Leicht gebräunt. [3225] Gerahmt