Zeltlager mit Marketendern und Reitern vor einer Stadt. Öl auf Leinwand. 19,3 x 25,1 cm. Der Landschafts-, Figuren- und Tiermaler Franz Hochecker beginnt als Lehrling in der Werkstatt des Christian Georg Schütz d. Ä. Er heiratet dessen Schwester und wird Mitarbeiter seines Schwagers. 1767 wird er zum Vorstand der Frankfurter Malerzunft ernannt. Provenienz: Nachlass Familie von Stockar-Stadelhofer. Züricher Privatsammlung.