Auction Pricedatabase

Auction: Evening Sale
was auctioned on: 6 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Sonia Delaunay-Terk

Archive
Estimate: €40,000
ca. US$44,259
Price realised:  n. a.
Lot number 111, Views: 28

Zenith. 1914. Gouache auf Karton, fest auf eine dünne Holzplatte montiert. In der Darstellung betitelt, rechts unten wohl von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet "No. 495 A". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Sonia Delaunay". 60,4 x 50 cm (23,7 x 19,6 in) , blattgroß. - Konzeption nach einem Gedicht von Blaise Cendrars. - Reklameentwurf für die Schweizer Uhrenfirma Zenith. - Für die Künstlerin typische Vermischung von Farben, Formen und Sprache. - Weiterer Entwurf für dieses Projekt u.a. im Musée National d'art Moderne im Centre Georges Pompidou, Paris. Die Arbeit ist im Sonia Delaunay-Archiv unter der Nummer "F 495 a" verzeichnet. Wir danken Richard Riss (Expert officiel de Sonia et Robert Delaunay) für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Atelier der Künstlerin. Arthur Cohen (direkt bei der Künstlerin erworben, bis 2004 in Familienbesitz). Privatbesitz Kanada. AUSSTELLUNG: Robert et Sonia Delaunay. Musée national d’art moderne, Paris 1967 (verso mit einem Etikett). Sonia Delaunay - A Retrospective. Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, NY, 2.2.1980-17.5.1981, Kat.-Nr. 63 m. Farbabb. S. 143 (verso mit einem Etikett) (weitere Stationen der Wanderausstellung: Museum of Art, Carnegie Institute, Pittsburgh; Museum of Fine Arts, Houston; High Museum of Art, Atlanta; Grey Art Gallery, New York University, New York; Art Institute of Chicago, Chicago; Musée d’art contemporain, Montreal). Sonia Delaunay. Work of the Teens and Twenties. Leonard Hutton Galleries, New York 1995, Kat.-Nr. 9 (verso mit einem Etikett). Sonia Delaunay. La Moderne, Nr. 8, Abb. S. 39, Jane Voorhees Zimmerli Art Museum, Rutgers 2001/02 (Wanderausstellung mit weiteren Stationen: Urawa Art Museum, Urawa; Hakodate Museum of Art, Hokaido; Iwaki City Art Museum, Iwaki; Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, Tokio). Galerie Thomas, München (2004). LITERATUR: Arthur Allen Cohen, Sonia Delaunay, New York 1975, Nr. 79, mit Abb.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Evening Sale
Date of the auction: 6 Dec 2019
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166