Auction archive: Lot number 202

Zerbster Prunkbibel. Cranachbibel. Die

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€300
ca. US$353

Auction 31.03.2021
31 Mar 2021
€300
ca. US$353

Zerbster Prunkbibel. Cranachbibel. Die Apokalypse. Faksimile nach dem Exemplar der Stadt Zerbst. Mit 26 farb. und blattgoldgehöhten Holzschnittabildungen u. zahlr. farb. Initialen von Lucas Cranach Leipzig, Edition Leipzig, 1973. 2 Bll., 18 Faksimileblatt, XXXIII S., 1 Bl. Folio. OLdr. mit Goldprägung im OSchuber (Einband minimal berieben).
Num. Exemplar. - Faksimile im Lichtdruck nach der Ausgabe Wittenberg 1541 von Hans Lufft. Mit beigebundenem Kommentar in Deutsch und Englisch. - Beigegeben: Walter Koschorrek. Die Heidelberger Bilderhandschrift des Sachsenspiegels. Faksimile und Kommentar in 2 Bdn. Leipzig, Insel, 1970. 4°. OHPrgt. mit goldgeprägt. RTitel in OPp-Schuber (Schuber schwach lichtrandig). Eines von 800 Exemplaren (GA 900). Faksimile der Anfang des 14. Jahrhunderts entstandenen Handschrift aus dem Besitz der UB Heidelberg (Cod. Pal. Germ. 164).
Zerbster Prunkbibel. Cranach Bible. The Apocalypse. Facsimile after the copy of the city of Zerbst. With 26 coloured woodcut illustrations heightened with gold leaf and numerous coloured initials by Lucas Cranach Leipzig, Edition Leipzig, 1973. 2 ll., 18 facsimile leaf, XXXIII p., 1 fol. folio. OLD cloth with gold embossing in slipcase (binding minimally rubbed).

31 Mar 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199