auf ovalem Sockel feine stilisierte Darstellung eines liegenden Ziegenbocks. Porzellan, weiß, glasiert, Sockel dezent mit Gold staffiert. Unters. unterglasurblaue Schwerter mit Punkt (Pfeifferzeit), eingepresste Schwerter mit Zusatz 'weiss', (ebenfalls auf dem Sockel). Entwurf von Max Esser (1885 - 1945) aus dem Tafelaufsatz 'Reinecke Fuchs'. Ein Bein rest. H. 18 cm, L. 17 cm. Selten.