Auction archive: Lot number 138

ZILCKEN, Philippe. Impressions d'Algrie. Prface par Lonce Bndite. Paris: H. Floury, 1910. In-folio (325 x 250mm). Reliure de l'poque en maroquin havane, plat suprieur orn d'un dcor floral mosaqu, tranches dores, couverture et dos conservs, tui, (Reli...

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,326 - US$1,989
CHF2,300
ca. US$1,525

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$1,326 - US$1,989
CHF2,300
ca. US$1,525

ZILCKEN, Philippe. Impressions d'Algrie. Prface par Lonce Bndite. Paris: H. Floury, 1910. In-folio (325 x 250mm). Reliure de l'poque en maroquin havane, plat suprieur orn d'un dcor floral mosaqu, tranches dores, couverture et dos conservs, tui, (Reliure sige de Ch. Meunier). ILLUSTRATIONS: 16 pointes-sches de Philippe ZILCKEN. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 120 exemplaires numrots. UN DES 8 DU TIRAGE DE TETE SUR JAPON avec double tat des pointes sches dont une suite aquarelle et signe par l'artiste. Contrairement l'indication de la page de titre le livre comprend 16 (et non 15) gravures. Trs bel exemplaire, le dcor de la reliure de Meunier en parfaite harmonie avec les illustrations de l'ouvrage.

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva