Einiges aus dem dritten Zettelkasten des Quintus Zebedäus Ägidius Fixlein von Jean Paul Mit 7 signierten und nummerierten Original-Lithographien von Heinrich Eugen unter Passepartout und 1 Brief mit Randillustrationen. Querum, (ohne Verlag), 1969. Titel. 42,5 x 30,5 cm. Lose.
Eins von 10 Exemplaren, die Lithographien mit “3″ nummeriert. – “Das Werk enthält sieben illuminierte Lithographien und einen Brief an Jean Paul von Heinrich Eugen Die Bilder entsprechen den beigefügten Textstellen” (Titel). – Seltene Arbeit des aus Pommern stammenden deutschen Malers, Grafikers und Autors. Heinrich Eugen von Zitzewitz (1925-1998) verfasste Zeitungsartikel und Vorträge über kunstgeschichtliche Themen, Vorworte zu Ausstellungskatalogen und kunstpädagogische Schriften sowie Gedichte und literarische Texte. – Titel im Rand mit Knickspur.