Auction archive: Lot number 161

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
€4,500
ca. US$6,147

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
€4,500
ca. US$6,147

ZOLA, Émile (1840-1902). Belle réunion de 6 ouvrages des Rougon-Macquart en ÉDITION ORIGINALE, parus à Paris chez Charpentier, TOUS EN GRAND PAPIER.
ZOLA, Émile (1840-1902). Belle réunion de 6 ouvrages des Rougon-Macquart en ÉDITION ORIGINALE, parus à Paris chez Charpentier, TOUS EN GRAND PAPIER. -- L'Argent . 1891. In-12. Catalogue de la bibliothèque Charpentier relié in fine . (Quelques feuillets légèrement jaunis.) Demi-maroquin bleu ardoise à coins signée V. Champs, dos à nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqué de maroquin rouge, couverture jaune imprimée et dos conservés (reliure légèrement passée, couverture fanée et dos de la couverture insolé). Provenance : ex-libris au monogramme "BHS" non identifié accompagné de la cote "J n° 63". Un des 250 sur Hollande (n° 101). Carteret II, 487. -- Au Bonheur des dames . 1883. In-12. Portrait-frontispice et un fac-similé. (Rousseurs éparses, dernier cahier en partie dérelié.) Demi-maroquin noisette à coins du XX e siècle, dos à nerfs orné, tête dorée, première de couverture conservée (dos très légèrement passé, petites usures et infime accident à une coupe). Un des 150 sur Hollande (n° 63). Carteret II, 484. -- Le Docteur Pascal . 1893. In-12. Arbre généalogique dépliant en tête du volume, prospectus pour un portrait de l'auteur in fine . (Léger report de l'arbre généalogique sur le titre.) Broché, chemise moderne et étui (couverture légèrement salie, petite déchirure sur le plat supérieur, dos insolé). Un des 340 sur Hollande (n° 156). -- La Joie de vivre . 1884. In-12. Broché, chemise et étui signé Ed. Klein (fente à la pliure de la couverture). Un des 10 sur Japon (n° 6). -- Pot-Bouille . 1882. In-12. (Piqûres.) Bradel demi-chagrin noisette à coins signé Frani, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (dos passé avec éraflures, une charnière intérieure fendue). Un des 250 sur Hollande (n° 211). -- Le Rêve . 1888. In-12 grand de marges. (Pâles brunissures à plusieurs feuillets.) Broché, chemise et étui moderne (fentes au dos et aux pliures de la couverture). Un des 250 sur Hollande (n° 105). (6)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris