Auction archive: Lot number 109

€8,000 - €12,000
ca. US$11,050 - US$16,575
€25,000
ca. US$34,531

€8,000 - €12,000
ca. US$11,050 - US$16,575
€25,000
ca. US$34,531

ZOLA, Émile (1840-1902). L'Argent . Brouillons et notes autographes, 18 feuillets in-8 (200 x 155 mm) rédigés au crayon au recto, montés aux coins et insérés dans un album petit in-4 (222 x 178 mm), maroquin brun.
ZOLA, Émile (1840-1902). L'Argent . Brouillons et notes autographes, 18 feuillets in-8 (200 x 155 mm) rédigés au crayon au recto, montés aux coins et insérés dans un album petit in-4 (222 x 178 mm), maroquin brun. IMPORTANTE RÉUNION DE BROUILLONS AYANT SERVI À LA RÉDACTION DE L'ARGENT . Ce roman est inspiré par les scandales financiers de son époque, notamment la liquidation de la compagnie de Panama en 1889. Les notes réunies dans ce volume contiennent pour la plupart des définitions des marchés financiers et la spéculation à la Bourse de Paris. Ainsi apprend-on que "La Bourse restreinte d'abord à Paris a étendu ensuite son action sur tout le pays. Aujourd'hui internationale". On lit également: "Produire est peu de chose, si l'on n'échange pas. Les Halles et Marchés, et les Bourses de Commerce. Dans les premiers, les marchandises offertes directement, tandis que dans les seconds elle le sont uniquement par échantillons. On y négocie aussi les valeurs représentatives ou des [?] connus sous le nom de Fonds Publique". Il donne également des définitions pour actions, obligations, créances et d'autres termes du monde des finances. BEL ENSEMBLE.

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris