Auction archive: Lot number 180

ZOLA, Emile (1840-1902). Pour la lumière. Manuscrit autographe signé. (c. 1898).

€12,000 - €18,000
ca. US$13,164 - US$19,746
€18,750
ca. US$20,569

€12,000 - €18,000
ca. US$13,164 - US$19,746
€18,750
ca. US$20,569

ZOLA, Emile (1840-1902). Pour la lumière. Manuscrit autographe signé. (c. 1898). In-4 (251 x 203 mm), 5 pp. à l'encre noire, avec de très nombreuses corrections et ajouts, sur 5 ff. de papier ligné. 3 lettres autographes signées, datées les 30 octobre 98, 28 février 99 et 20 avril 99, (12 pp sur 3 double feuillets (177 x 113 mm), signé 'E" ou "Z", commentant, depuis son exil londonien à son éditeur Georges Charpentier et sa femme Marguerite, les rebondissements, heureux ou malheureux, de l'affaire Dreyfus. Manuscrit autographe signé, complet, corrigé d'un article inédit d'Emile Zola sur l'Affaire Dreyfus . Ce texte, pour un article qui ne semble pas avoir été publié, sert de réponse à ceux qui accusent l'écrivain de refuser le débat et de se dérober à la justice. " La vérité aveuglante est pourtant que ce sont nos adversaires qui, dès le premier jour, et pas les moyens les plus monstrueux, se sont efforcés et s'efforcent encore de nous fermer violemment la bouche. [...] De toute ma lettre au président de la République ["J'accuse"], on avait extrait savamment quelques lignes, limitant les poursuite uniquement pour empêcher la vérité de se faire jour sur l'affaire Dreyfus. Le plan était de me condamner tout en me bâillonnant. et l'on se souvient du terrible : 'La question ne sera pas posée', revenant sans cesse, sabrant tout, éteignant toute lumière. [...] Enterrer l'affaire, tout l'ardent désir est là, il n'y a rien d'autre au fond de l'effroyable campagne qu'on mène contre nous [...] nous n'avons d'autre idée que de la faire vivre jusqu'à ce que la vérité et la justice triomphent". Détaillant les défections politiques et la période des élections, il se réjouit de l'arrivée de Brisson, dreyfusard, à la tête du gouvernement et du développement de l'affaire : "Les choses vont trop bien, l'abcès mûrit, nous avons tout intérêt à attendre qu'il crève. Comment ! Esterhazy est sous les verrous et l'on s'imagine que nous ne sommes pas curieux de savoir avant toute chose quelle partie de vérité va éclater! Je veux bien être condamné, mais tout de même la complaisance au martyre a des bornes " [Jointes :] Trois lettres autographes signées d'Emile Zola à Georges (2) et Marguerite (1) Charpentier, concernant l'évolution de l'Affaire Dreyfus alors que Zola se trouve toujours en exil à Londres. An important autograph manuscript signed of an unpublished article by Zola regarding the trial of the Dreyfus case, with 3 autograph letters signed to his publisher Georges Charpentier and his wife, while in exile in London.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris