Auction archive: Lot number 135

€2,000 - €3,000
ca. US$2,246 - US$3,369
€4,160
ca. US$4,672

€2,000 - €3,000
ca. US$2,246 - US$3,369
€4,160
ca. US$4,672

ZOLA (Émile) et autour. – Environ 30lettres et pièces. –ZOLA (Émile). Lettre autographe signée «Emile Zola» [À OCTAVE MIRBEAU]. Médan, 15septembre 1901. «Votre lettre, mon ami, nous a terrifi és et nous a causé une grosse peine. Quelques heures terribles vous avez dû passer, avec votre pauvre femme ainsi brisée et meurtrie! Vous savez que je me suis, un jour, trouvé sous une voiture, rue de la Chaussée-d’Antin, et je viens encore d’en avoir le frisson, en lisant les aff reux détails que vous nous donnez. Comme vous le dites, votre femme a vu la mort, et IL N’EST PAS DE MINUTE QUI RESTE PLUS HORRIBLE QUE CELLE DE L’ACCIDENT BRUSQUE ET STUPIDE, OÙ L’ON A SENTI SON PAUVRE ÊTRE BROYÉ ET ANÉANTI. Enfi n, il faut pourtant se réjouir, puisque voilà madame Mirbeau hors de danger. Embrassez-la bien tendrement pour nous et dîtes-lui combien notre coeur est avec elle. Dès qu’elle sera sur pieds, vous la ramènerez sans doute à Paris, où nous serons si heureux de la voir. On dit qu’un accident est un nouveau bail passé avec la bonne chance, bon courag donc à vous deux, bon espoir et bonne santé. Nous vous embrassons l’un et l’autre de tout notre coeur...» Octave Mirbeau évoquerait cet accident en 1913 dans son livre Dingo.–ZOLA (Émile). Fragment de lettre autographe signée . S.l.n.d. – ANTIGNY (Marie-Ernestine Antigny, dite Blanche d’). Portrait photographique, en tenue de scène. Cliché Gaston, Mathieu &Cie à Paris. [1872, d’après une note postérieure au crayon]. Modèle de Nana, Blanche d’Antigny était une comédienne et demi-mondaine, dont Toulouse-Lautrec fi t le portrait. – BUSNACH (William). Lettre autographe signée [à Émile Zola]. S.l., 6septembre 1879. Concernant le procès qui s’est élevé autour de son adaptation pour la scène de L’Assommoir représentée en Belgique. – DARZENS (Rodolphe). Poème autographe. Raillerie contre Zola après sa décoration. – HENNIQUE (Léon). Lettre autographe signée à un « cher confrère». Ribemont (Aisne), « samedi». «... Ma conférence fut faite huit jours avant l’apparition de L’Assommoir. Zola m’avait donné les bonnes feuilles du livre, et la préface... J’y louangeais beaucoup Zola, d’où le scandale. Il n’eut point d’autre cause: Zola n’était guère à la mode...» – LAZARE (Bernard). Lettre autographe signée. Paris, 7janvier 1895. Relatif au questionnaire qu’il a adressé à des scientifi ques, historiens et philosophes concernant le rapport entre science et foi, à la suite d’un article polémique de Ferdinand Brunetière sur ce sujet qui suscita son indignation comme celle d’Émile Zola. Poète et journaliste anarchiste, Bernard Lazare fut le premier intellectuel à réagir en faveur d’Alfred Dreyfus, il publiait alors une série d’articles sur l’antisémitisme. – MALOT (Hector). Manuscrit autographe et lettre autographe signée, adressés à l’éditeur Édouard Dentu. Anthologie d’articles d’Émile Zola concernant les oeuvres d’Hector Malot, et lettre accompagnant l’envoi de ce manuscrit. – ROBERT (Louis de). 4lettres autographes signées à l’épouse d’Émile Zola, Alexandrine Meley. 1898 et s.d. Très belle correspondance dans laquelle l’écrivain, qui fut le secrétaire de Loti et l’ami de Proust ou Zola, se réjouit de l’arrêt de la Cour de Cassation qui casse la condamnation de Zola pour diff amation à la suite de J’Accuse. Les autres lettres évoquent des souvenirs sur Zola, le pèlerinage de Médan, etc. – ROBERT (Louis de). Lettre autographe signée [à Paul Brulat, d’après une note au crayon d’une autre main]. Sannois, [fi n de septembre 1902]. Sur la mort d’Émile Zola: «Mon chagrin est immense. Je suis encore tout stupide et je pleure comme si je perdais mon père. Zola a inspiré le plus grand et le plus puissant sentiment de toute ma vie. je l’aimais passionnément. Moi qui me promettais une si grande joie à le revoir et je ne le reverrai jamais! À vous qui fûtes son meilleur et son plus fi dèle ami, je di mal ma douleur, pa peine, mon deuil...» Haut fonctionnaire et homme de lettres, Paul Brulat fut ami

6 Apr 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

6 Apr 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762