ZOLA (Émile). La Débacle. Paris, Charpentier, 1892. In-12, bradel demi-percaline verte (Reliure de l'époque). Envoi autographe signé de l'auteur au dramaturge Édouard Pailleron. Gendre de François Buloz et codirecteur de la Revue des deux Mondes, Édouard Pailleron (1834-1899) avait connu une carrière triomphale au théâtre, où le succès de comédies de mœurs telles Le Monde où l'on s'amuse (1868) et Le Monde où l'on s'ennuie (1881) l'avait conduit à la direction de la Comédie-Française puis à l'Académie. Exemplaire jauni, traces d'usure à la reliure.