Auction archive: Lot number 114

ZOLA (Émile) L'Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,159 - US$4,212

€3,000 - €4,000
ca. US$3,159 - US$4,212

ZOLA (Émile) L'Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-12 (18,2 x 11,1 cm), demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (H. Blanchetière). Édition originale. L'un des 30 exemplaires numérotés sur papier du Japon (n° 21), premier papier après seulement 5 sur peau de vélin. Bibliographie : Carteret, II, 487. Mors très légèrement frottés.

4 May 2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020