Auction archive: Lot number 63

€1,500
ca. US$1,684

€1,500
ca. US$1,684

ZOLA (Émile). L'Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-12, demi-vélin, dos lisse, chiffre A. M. doré en queue, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe signé à l'homme de lettres et journaliste André Maurel, qui fit relier son exemplaire à son chiffre. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Zola à ce dernier, datée du 30 juin 1891, dans laquelle il s'exprime sur le déclin du naturalisme. « Il est bien certain qu'on me fait un peu trop enterrer le naturalisme. Je n'ai jamais accepté ni pronostiqué sa mort. Ce que je crois, c'est que les procédés que j'ai apportés mourront avec moi ».

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 Jun 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930