Auction archive: Lot number 192

€1,600
ca. US$2,075

€1,600
ca. US$2,075

ZOLA (Émile). L'Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-8, demi-maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale du dix-huitième titre des Rougon-Macquart. Un DES 250 Exemplaires SUR HOLLANDE. L'idée originale de l'ouvrage était celle d'un récit sur la débâcle politique du Second Empire, Zola s'est ensuite concentré dans ce roman sur la Bourse et la spéculation financière, et les scandales qui y sont liés, en s'inspirant d'événements de l'époque.

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930