ZOLA (Émile). L'Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-8, demi-maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale du dix-huitième titre des Rougon-Macquart. Un DES 250 Exemplaires SUR HOLLANDE. L'idée originale de l'ouvrage était celle d'un récit sur la débâcle politique du Second Empire, Zola s'est ensuite concentré dans ce roman sur la Bourse et la spéculation financière, et les scandales qui y sont liés, en s'inspirant d'événements de l'époque.