ZOLA (Émile). L’Argent. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1891. — In-18, (2 ff.), 445 pp. , (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets à froid, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Michon). Édition originale du dix-huitième titre des Rougon-Macquart. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Bel exemplaire. Dos de la couverture restauré, petites déchirures sur le bord du second plat de la couverture.