Auction archive: Lot number 184

€500 - €600
ca. US$679 - US$815
€450
ca. US$611

€500 - €600
ca. US$679 - US$815
€450
ca. US$611

ZOLA (Émile). L’Argent. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1891. — In-18, (2 ff.), 445 pp. , (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, filets à froid, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Michon). Édition originale du dix-huitième titre des Rougon-Macquart. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Bel exemplaire. Dos de la couverture restauré, petites déchirures sur le bord du second plat de la couverture.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720