Auction archive: Lot number 160

€500
ca. US$649

€500
ca. US$649

ZOLA (Émile). L’Argent. Paris, Charpentier, 1891. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre noires, tête mouchetée, non rogné, couverture (Reliure du XXe siècle). Édition originale du dix-huitième titre des Rougon-Macquart. Un des 250 exemplaires sur hollande. Exemplaire à toutes marges, bien complet du catalogue de l’éditeur. Dos légèrement passé, second plat de couverture conservé réparé.

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930