ZOLA (Emile). LE DOCTEUR PASCAL. Paris, Charpentier, 1893. In-12, maroquin bradel crème à grain long, couvertures conservées (Reliure de l'époque). Edition originale complète du tableau généalogique dépliant. Exemplaire avec un envoi autographe signé « Au docteur Albert Robin, son cordial et dévoué, Emile Zola ». Une charnière fendue.